ИСТОРИЯ ИРПЕНСКОЙ БИБЛЕЙСКОЙ СЕМИНАРИИ

Братство евангельских христиан-баптистов Украины насчитывает 150-летнюю историю, сопровождавшуюся почти постоянными гонениями и преследованиями уверовавших в Господа братьев и сестер. Однако даже кратковременные периоды свободы руководство Братства использовало для проведения библейских и музыкально-певческих курсов и семинаров, потому что понимало важность духовного образования.

У истоков зарождения Ирпенской библейской семинарии стояли два замечательных служителя — Я. К. Духонченко и А. Г. Бринза.

Оглядываясь в 1990 год, мы видим, что братья Духонченко и Бринза изначально сделали правильный старт, получив благословение всего братства Союза ЕХБ Украины и с Божьей помощью верно определив стратегических партнеров.

Братья Я. К. Духончеко и А. Г. Бринза посетили США и побывали в Далласской богословской семинарии, в Институте Муди (Чикаго), в Мастерс Семинарии (Калифорния), где знакомились с учебными программами и формами организации обучения. Я. К. Духонченко установил контакты с миссией Славянское Евангельское Общество, которая стала поддерживать становление и развитие семинарии.

К моменту назначения на должность ректора Алексей Гаврилович Бринза был верующим уже более 40 лет, совершал служение пастора одной из Запорожских церквей в течение 21 года, из них 15 лет нес служение старшего пресвитера по Запорожской области.
Служение А. Г. Бринзы в качестве ректора ИБС не ограничивалось лишь лекциями. Он знал каждого студента и выпускника по имени, помнил важные моменты и переживания их личной жизни, молился за них. Он участвовал в жизни своих студентов и выпускников: посещал с проповедью их церкви, рукополагал их на служение, совершал бракосочетания и молитвы над детьми.

За верность в служении, верность Слову Божьему, за воспитание и обучение служителей для церквей Алексей Гаврилович Бринза получил степень «Почетный доктор служения» от Мастерс Семинарии.

Своим служением и своей личной жизнью А. Г. Бринза учил студентов проповедовать чистое Слово Божье, являть Господа в своем характере, поведении в семье, в церкви, в обществе, не использовать дарованную Богом свободу легкомысленно, не превращать богослужения в драматические представления, чтобы развлекать слушателей, и не понижать уровень святости и воспитания верующих.

1990 (декабрь)

Всеукраинским съездом ЕХБ было принято решение о создании семинарии в г. Ирпене Киевской области. По предложению Я. К. Духонченко, бывшего в то время председателем Союза ЕХБ Украины, решением съезда ректором семинарии был назначен Алексей Гаврилович Бринза.
Утверждено название семинарии как Киевская духовно-просветительная семинария.

1991 (февраль)

Официальное открытие семинарии. Посвящение первых студентов на обучение на пасторском факультете.
Пресвитерским советом Союза ЕХБ был утвержден состав преподавателей семинарии: Бринза А. Г. (догматика), Духонченко Я. К. (экзегетика), Гончаров В. Ф. (нравственное богословие), Матвиив В. Н. (гомилетика), Ткачук В. Д. (герменевтика).

1992 (декабрь)

Для восполнения насущной нужды поместных церквей в квалифицированных организаторах библейского образования и учителях воскресных школ в семинарии открылся факультет христианского образования.
По причине большого недостатка в церквах умелых, музыкально образованных руководителей хорового пения и духовной музыки открыт музыкально-хоровой факультет.

1993 (сентябрь)

На пасторском факультете открылась дневная форма обучения по программе «Бакалавр пасторского служения», предназначенная дать основательное библейско-богословское образование для совершения служения в поместных церквах и подготовить преподавателей для региональных библейский колледжей и учебных центров.

1996 (декабрь)

Решением Совета Союза ЕХБ Украины проректором семинарии назначен пастор Яремчук И. М.

1997 (апрель)

При факультете христианского образования открылось отделение сурдопедагогики.

1997 (декабрь)

Советом Союза ЕХБ Украины принято решение о переименовании семинарии в Ирпенскую библейскую семинарию, в связи с тем, что программы обучения в семинарии предусматривали не чисто академическую подготовку богословов, а подготовку студентов к практическому служению в поместных церквах и учебных центрах, а также в связи с открытием в Киеве новой богословской семинарии.
Семинария с данным названием зарегистрирована в Комитете по делам религий при Кабинете Министров Украины.

1999 (сентябрь)

По инициативе и при поддержке Мастерс Семинарии (Сан-Валлей, США), активно сотрудничающей с Ирпенской библейской семинарией с начала ее основания, на пасторском факультете открылась программа «Магистр пасторского служения» (M.Div.), которая предусматривает глубокое изучение систематического богословия и методов толкования Библии, методов пасторского душепопечительства и наставничества, уделяет большое внимание изучению оригинальных библейских языков и богословского английского.

2001 год

Была подготовка сурдопереводчиков и организаторов библейского образования среди глухих. Помимо этого, отделение занималось разработкой единых жестов для передачи христианской библейской лексики, изданием обучающих видеоматериалов.

2001 (июнь)

Празднование 10-летнего юбилея со дня основания семинарии. Специально к торжествам были приурочены выпуск студентов, проведение пасторской и женской конференций для всех выпускников и их супругов.

2001 (сентябрь)

Музыкальный факультет вышел из состава ИБС и учредился как самостоятельное учебное заведение — Христианская музыкальная академия.

2002 (апрель)

При поддержке иностранных спонсоров ИБС приобрела здание по ул. Ломоносова, 17-А под реконструкцию его в учебно-жилой комплекс Семинарии.

2006 (сентябрь)

Торжественное открытие нового здания Ирпенской библейской семинарии. Празднование 15-летнего юбилея со дня основания семинарии.
Возобновление музыкального факультета.
Возобновление программы по подготовке христианских сурдопереводчиков.

2007 (сентябрь)

Введена бакалаврская программа на факультете христианского образования, предназначенная подготовить методистов библейских учебных программ для церквей и преподавателей христианской этики.

2008 (июнь)

Решением Совета попечителей новым ректором ИБС назначен Яремчук И. М, так как Бринза А. Г., в связи с ухудшением здоровья, попросил освободить его от занимаемой должности. По просьбе Совета попечителей А. Г. Бринза остался работать в семинарии в качестве пастора.

2008 (сентябрь)

На пасторском факультете открылась заочная программа «Бакалавр богословия (B. Th.)».
Сегодня Ирпенская библейская семинария — это высшее духовное учебное заведение, которое готовит служителей для поместных церквей и преподавателей для духовных учебных центров евангельско-баптистского братства Украины и стран ближнего зарубежья.

2008 (октябрь)

Ушел в вечность пастор, учитель, верный слуга Господа Алексей Гаврилович Бринза.

2008 (октябрь)

При семинарии открылась программа богословского образования «Магистр богословия» (Th. M.) от Европейского библейского учебного центра в Берлине (ЕВТС). Преподавание ведется на английском языке.

2011 (октябрь)

Празднование 20-летнего юбилея со дня основания Семинарии. К торжествам была приурочена конференция с участием Джона Мак-Артура.

2012 (май)

На факультете ХО внедрена педагогическая практика по методике уроков проведения христианской этики на базе общеобразовательных школ.
 

2015 (май)

ИБС учредила звание "Почетный доктор служения", которым отмечен труд выдающихся служителей за их значительный вклад в духовно-образовательный процесс Семинарии.

2016 (май)

Празднование 25-летия ИБС, которое сопровождалось рядом мероприятий. Кульминацией стала пасторская конференция и выпуск студентов. С 2006 года Семинария находится в новом здании по улице Героев 22/3.

2017 (декабрь)

 Журналу "Наши дороги" исполнилось 20 лет. Слава Богу за всех кто принимал и принимает участие в его издании. Также исполнилось 20 лет программе подготовки переводчиков жестового языка. 

2018 (май)

Исполнилось 10 лет как ректором ИБС был избран Яремчук Игорь Михайлович. 

2018 (сентябрь)

Преподавательский состав ИБС пополнился сразу восьмью новыми преподавателями. Все они являются воспитанниками семинарии. Это большое благословение для нашего учебного заведения.

2018 (октябрь)

Впервые начато обучение по сертификатной программе «Церковное служение». Программа предназначена для всех выпускников, и ее цель – повышение уровня знаний по ученичеству в церкви, душепопечению, инклюзивномуслужению.

2019 (сентябрь)

Организован новый факультет – «Библейское душепопечение» с магистерской программой обучения. Программа предназначена для выпускников всех бакалаврских программ ИБС. Срок обучения – 2 года. В первый год работы факультета желающих получить образование по данному направлению было около 80 человек.

2019 (ноябрь)

Начало новой сертификатной программы «Церковный звукооператор». Программа очень востребована в поместных церквах и отвечает современным требованиям к качеству озвучивания богослужений и других церковных мероприятий.

Начало новой сертификатной программы «Христианское образование». Благодаря этой программе студенты, которые не имеют возможности учиться на полной программе, получают базовые знания, необходимые для служения в воскресных школах.

2020 (июль)

Открыт первый филиал двух сертификатных программ – «Пасторское служение» и «Христианское образование». Инициаторами основания программ были пасторы Николаевской церкви Благодати Божьей и другие служители. Все они являются выпускниками и студентами ИБС.

По примеру филиала в Николаевской церкви в течение следующего года ИБС открыла еще 5филиалов в других городах: Хотине, Хмельницком, Мариуполе, Харькове, Ивано-Франковске.

2020 (октябрь)

Открыта и успешно функционирует новая сертификатная программа «Церковное медиаслужение». Время показало, что сегодняшние церкви не должны игнорировать такой мощный ресурс, как медиаслужение, так как оно имеет большой потенциал в достижении неверующего мира Евангелием.

В ответ на нужду глухих и слабослышащих христиан в базовом библейском образовании открыта сертификатная программа «Служение глухих». Обучение по данной программе проводится на жестовом языке, а также с синхронным сурдопереводом.

2021 (январь)

Совместно со всеми своими студентами и выпускниками, друзьями и партнерами Семинария праздновала 30-летие со дня основания. Слава Богу за всех, кто причастен к служению ИБС: за ее мудрых основателей и предшественников, за преподавателей и сотрудников, за всех, кто поддерживает ИБС молитвенно и материально.

2021 (май)

ИБС в торжественной обстановке отпраздновала самый большой в своей историивыпуск студентов. В этот год дипломы о духовном образовании получили 365 братьев и сестер.

2021 (июнь)

Специализированный ученый совет Ирпенской Библейской Семинарии по защите диссертаций на соискание ученой степени Доктор служения впервые присудил научные степени «Доктор служения» по специальности Библейская экспозиция шести преподавателям ИБС. Все эти преподаватели - выпускники ИБС, служители церкви, и каждый из них является примером в духовной и личной жизни.

2021 (сентябрь)

К преподавательскому составу факультета христианского образования присоединились сразу четыре новые сотрудницы. Это выпускницы ИБС. Все они имеют педагогический опыт и практику служения в сфере христианского образования.

2021 (октябрь)

Открыта новая сертификатная программа «Женское служение». Цель программы – помочь женщинам в церкви раскрыть свой внутренний потенциал и дары, данные Богом. Ознакомить студентов с различными видами и формами женского служения в церкви.

2022 (март)

Во время активных боевых действий на территории Киевской области, в частности в городе Ирпене, в результате артиллерийских обстрелов вражескими войсками Российской Федерации 20 марта 2022 года здание Семинарии было серьезно повреждено и пострадало от масштабного пожара.

2022 (июнь-август)

Благодаря Божьей милости, молитвенной и финансовой поддержке многих верующих как в Украине, так и за рубежом, а также благодаря невероятным физическим усилиям сотрудников, студентов, выпускников ИБС и всех других небезразличных к судьбе Семинарии братьев и сестер был восстановлен и полностью подготовлен ​​к учебному процессу первый этаж здания.

2022 (сентябрь-октябрь)

Проведен торжественный выпуск студентов. Впервые это было совершено в условиях полномасштабной войны.

Несмотря на военную ситуацию, был осуществлен набор студентов на новый учебный год и проведено десять учебных сессий на всех факультетах в стенах Семинарии.

Для студентов, которые не имели физической возможности находиться в Семинарии, было открыто дистанционное обучение.

2022 (август-ноябрь)

Впервые за историю своего существования ИБС активно начинает открывать филиалы семинарии за рубежом для обучения украинских студентов, вынужденно оказавшихся за пределами Украины. Так, были открыты филиалы в Чехии (Прага, Всетин), Польше (Варшава, Вроцлав), США (Эверетт). Руководителями филиалов стали выпускники ИБС.

«До сего места помог нам Господь» (1 Цар. 7:12).

Слава Богу, что на протяжении всех лет работы на ниве духовного образования наша Семинария смогла устоять на Библейском фундаменте и сохранить доктринальную чистоту.

 Да будет прославлено и возвеличено имя Господне благодаря служению ИБС!

Яков Кузьмич Духонченко

Алексей Гаврилович Брынза

Первые студенты ИБС

Первое здание Семинарии

Освящение нового здания ИБС

Бринза А. Г. и Яремчук И. М.

Открытие нового помещения ИБС. Бринза А. Г.

Новое здание ИБС, 2006 год

Бринза А. Г. и Яремчук И. М. - ректоры семинарии

Выпуск ИБС 2008 год

Д-р Яремчук И. М. и Д-р Майкл Джонсон

Выпуск и 30 лет ИБС

Бринза А. Г.

Благословение Яремчука И. М. на служение ректора ИБС. 2008 год